Fachbereichsrat – FBR

Link zum internen Bereich

h

Mitglieder des FBR

Gruppe 1
Hochschullehrer*innen
Institut/Abteilung Kontakt
Univ.-Prof. Dr. Axel Beer Inst. für Kunstgeschichte und Musikwissenschaft, Abt. Musikwissenschaft axelbeer@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. Heike Drotbohm Inst. für Ethnologie und Afrikastudien, Ethnologie drotbohm@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. Meike Hensel-Grobe Historisches Seminar, AB Geschichtsdidaktik hensel@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.  Dekan Michael Kißener Historisches Seminar, AB Zeitgeschichte kissener@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. Nico Nassenstein Inst. für Ethnologie und Afrikastudien, Afrikanistik nnassens@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. Doris Prechel Inst. für Altertumswissenschaften, Altorientalische Philologie prechel@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. Heide Frielinghaus Inst. für Altertumswissenschaften, Klassische Archäologie frieling@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. Studiendekanin Christine Walde Inst. für Altertumswissenschaften, Klassische Philologie waldec@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.  Prodekan Gregor Wedekind Inst. für Kunstgeschichte und Musikwissenschaft, Abt. Kunstgeschichte gregor.wedekind@uni-mainz.de

 

Gruppe 2
Studierende
Studiengänge Kontakt
Stud. phil. Josefine Janzen Buchwissenschaft / Geschichte B.A. jojanzen@students.uni-mainz.de
Stud. phil. Robinson Michel Kunstgeschichte M.A. rmichel@students.uni-mainz.de
Stud. phil. Shiwa Mozayani Kunstgeschichte B.A. smozayan@students.uni-mainz.de
Stud. phil. Benedikt Schmitt Geschichte / Politikwissenschaft B.A. sbened@students.uni-mainz.de

 

Gruppe 3
wissenschaftliche Mitarbeiter*innen
Institut/Abteilung Kontakt
Dr. Wolfgang Elz Historisches Seminar, AB Neueste Geschichte elz@uni-mainz.de
Friederike Vigeland M.A. Inst. für Ethnologie und Afrikastudien, Afrikanistik dwockelm@uni-mainz.de
Dr. Klaus Weber Inst. für Kunstgeschichte und Musikwissenschaft, Abt. Kunstgeschichte klweber@uni-mainz.de

 

Gruppe 4
nichtwissenschaftliche Mitarbeiter*innen
Institut/Abteilung Kontakt
Sabine Wilke Sekretariat des Dekanats des Fachbereichs 07 – Geschichts- und Kulturwissenschaften dekanatfb07-wilke@uni-mainz.de
Gleichstellungsbeauftragte
Institut/Abteilung Kontakt
Univ.-Prof. Dr. Nina Gallion (Stellvertr.)
Historisches Seminar, AB Vergleichende Landes-geschichte nina.gallion@uni-mainz.de