Fachbereichsrat – FBR

Link zum internen Bereich

h

Mitglieder des FBR

Gruppe 1
Hochschullehrer*innen
Institut/Abteilung Kontakt
Univ.-Prof. Dr. Heike Drotbohm Inst. für Ethnologie und Afrikastudien, Ethnologie drotbohm@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. Prodekanin  Meike Hensel-Grobe Historisches Seminar, AB Geschichtsdidaktik hensel@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. Michael Kißener Historisches Seminar, AB Zeitgeschichte kissener@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. Nico Nassenstein Inst. für Ethnologie und Afrikastudien, Afrikanistik nnassens@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. Klaus Pietschmann Inst. für Kunstgeschichte und Musikwissenschaft, Abt. Musikwissenschaft klaus.pietschmann@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. Doris Prechel Inst. für Altertumswissenschaften, Altorientalische Philologie prechel@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. Heide Frielinghaus Inst. für Altertumswissenschaften, Klassische Archäologie frieling@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. Studiendekanin Christine Walde Inst. für Altertumswissenschaften, Klassische Philologie waldec@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.  Dekan Gregor Wedekind Inst. für Kunstgeschichte und Musikwissenschaft, Abt. Kunstgeschichte gregor.wedekind@uni-mainz.de

 

Gruppe 2
Studierende
Studiengänge Kontakt
Stud. phil. Dominik Matysiak Geschichte M. Ed. dmatysia@students.uni-mainz.de
Stud. phil. Florian Spamer Latein B.A. Ed. fspamer@students.uni-mainz.de
Stud. phil. Benedikt Schmitt Geschichte / Politikwissenschaft B.A. sbened@students.uni-mainz.de
Stud. phil. Leila Camille Theisinger Kunstgeschichte B.A. ltheisin@students.uni-mainz.de

 

Gruppe 3
wissenschaftliche Mitarbeiter*innen
Institut/Abteilung Kontakt
Dr. Wolfram Brinker Inst. für  Altertumswissenschaften, Klassische Philologie brinker@uni-mainz.de
Friederike Vigeland M.A. Inst. für Ethnologie und Afrikastudien, Afrikanistik fvigelan@uni-mainz.de
Dr. Klaus Weber Inst. für Kunstgeschichte und Musikwissenschaft, Abt. Kunstgeschichte klweber@uni-mainz.de

 

Gruppe 4
nichtwissenschaftliche Mitarbeiter*innen
Institut/Abteilung Kontakt
Sabine Wilke  Dekanat Fachbereich 07 – Geschichts- und Kultur-wissenschaften, Sekretariat dekanatfb07-wilke@uni-mainz.de
Gleichstellungsbeauftragte
Institut/Abteilung Kontakt
Univ.-Prof. Dr. Nina Gallion (Stellvertr.)
Historisches Seminar, AB Vergleichende Landes-geschichte nina.gallion@uni-mainz.de